Однокомнатные квартиры — это достаточно популярный сегмент рынка недвижимости. Приобретаться они могут как для одиноких людей, так и для молодых семей. Поэтому до начала ремонта, важно определиться на какое количество человек рассчитана квартира, из этого и будет исходить общий вектор дизайнерского ремонта квартиры.

Создание функциональных зон в квартире

Ремонт однокомнатной квартиры предполагает создание функциональных зон в помещении. Существует несколько способов зонирования:

  • интенсивность освещения;
  • разнофактурное покрытие пола;
  • разное цветовое оформление стен;
  • перегородки подвижные или стационарные.

Для создания зонированного освещения необходимо продумать план проводки для всех видов светильников: переносных, подвесных или встроенных.

Напольное покрытие может различаться тем, что в зоне отдыха оно будет мягким, ковровым, а в зонах кухни и гостиной — это может быть кафель и ламинат.

В зоне кухни и гостиной используется, как правило более яркая и насыщенная облицовка стен, такие как желтый, голубой, оранжевый, а в зоне отдыха — спокойные тона, например песочный кремовый или зеленый цвета.

Перегородки могут представлять собой декоративные ширмы, двери-купе, либо установку перегородки с полками, которые можно заполнить декоративными элементами, цветами и книгами.

Экономия пространства в однокомнатной квартире

Ванная и санузлы в однокомнатных квартирах часто совмещены и нуждаются в экономии пространства. Для этих целей можно заменить ванну на душевую кабинку. Это позволит поместить в один ряд с ней стиральную машинку, и высвободить пространство для перемещения.

Большую роль в расширении площади комнаты играет создание одного пространства с территорией балкона или лоджии. Для этого потребуется лишь хорошо утеплить балкон.

Для экономии места в интерьере однокомнатной квартиры часто используются шкафы-купе с зеркальными дверями. Всю мебель лучше делать на заказ, это поможет эргономично использовать пространство. Кровати, диваны выбираются компактные с возможностью их трансформации. Широко распространено использование в однокомнатных квартирах модульной мебели.

Однокомнатные квартиры зонируются в основном по трем принципам: создания квартиры-студии, с обьединением гостиной и кухни, созданием двух зон в комнате с помощью перегородки, либо обьединением этих двух вариантов.

Если кухня при этом совмещается с комнатой, необходимо будет ее оснастить хорошей вентиляцией, которая будет препятствовать распространению запахов по всей квартире.
При создании проекта перепланировки надо учитывать положение несущих стен и согласовать свой проект с БТИ.