Несмотря на то, что санузел — это самое маленькое помещение дома, ремонт в нем может представлять некоторые трудности. Это связано именно с тем, что на небольшом пространстве находится много важных коммуникаций: разводка труб, сантехника и, как правило, трудно демонтируемое покрытие.

Разводка труб

Продуманная разводка труб водопровода и канализации в доме имеет большое значение. Различают два вида раздводки: тройниковая и коллекторная.

В первом случае используется последовательное установление точек водозабора. Минусом такой разводки является то, что при одновременном подключении кранов, на последний кран будет поступать меньше воды.

Второй способ подразумевает отдельное подключение каждой точки от основного источника подачи воды. Такая разводка более дорогостоящая, так как требует больше затрат на материал.

В монтаж водопроводных труб обязательно входят:

  • кран подачи холодной воды;
  • кран подачи горячей воды;
  • дополнительные краны на кухню, ванную, бачок унитаза;
  • счетчики на холодную и горячую воду;
  • косые фильтры грубой очистки воды;
  • редукторы давления воды.

Трубы лучше использовать пластиковые или металлопластиковые.

Последовательность работ

Ремонт санузла начинается с отключения водоснабжения в квартире, демонтаже раковины, бочка, унитаза. После чего приступают к снятию настенного и напольного покрытия, а затем к замене труб.

Последовательность выполнения ремонта потолка зависит от его вида. Если потолок предполагается только покрасить водоотталкивающей краской, то его выравнивают и красят в первую очередь. Если будет использоваться навесной потолок — его делают в последнюю очередь

Гидроизоляция пола санузла производится вначале по всем стыкам, которые покрываются слоем битумной мастики или цементно-полимерной смесью. После их высыхания приступают к промазыванию пола.

Правильно установить короб для скрытия труб канализации — один из пунктов подготовительной работы по облицовки стен. Это может быть алюминевая конструкция обшитая гипсокартоном. Дверцы в нем должны быть расположены напротив нужных водопроводных вентилей.

Недорогой альтернативой коробу может стать установка жалюзей для маскировки труб. Они натягиваются от потолка до пола.

Немаловажным фактором в проведении работ по ремонту санузла является установка вытяжной вентиляции, которая может быть принудительной, с использованием вентиляторов, и естественной. Устанавливаются эти устройства на конечном этапе ремонтных работ.