Спальня должна служить своей основной функции — создавать необходимые условия для полноценного отдыха. Капитальный ремонт в этой комнате делается редко, в основном проводятся смена покрытия стен, декорирования комнаты и мебели.

Оформление спален

Материалы для ремонта лучше не скупиться и выбирать натуральные, так как необходимо обеспечить здоровый сон.
Начиная ремонт в спальной нужно акцентировать свое внимание на следующих аспектах:

  • напольное покрытие;
  • покрытие стен;
  • окна и двери;
  • свет.

Покрытия стен выбираются обычно спокойного тона, или светлых не ярких цветов.

Покрытие пола должно не создавать проблем для хождения босиком. Поэтому можно остановить свой выбор на ковролине или натуральном покрытии в виде деревянного ламината или паркета. Под напольное покрытие можно установить подложку из пенополистирола. Она улучшает звукоизоляцию и хорошо заглушает шаги.

Вопрос с окнами решается двояко, так как для натуральные деревянные окна предпочтительнее для организации здорового сна, но прастиковые окна не пропускают посторонние звуки с улицы. Наличие дверей обеспечит дополнительную звуковую изоляцию и будет препятствовать проникновению посторонних запахов.

Свет не должен быть ярким, для расстановки новых светильников может понадобиться новая проводка, которую надо тщательно продумать. Никому не хочется ходить и спотыкаться об удлинители, поэтому наличие лишних розеток не помешает.

Особенности ремонта спальни в малокомнатных квартирах

В небольших квартирах возникает необходимость в спальне совмещать зону отдыха с гардеробной и домашним кабинетом. Для этого потребуется тщательно продумать световое решение комнаты, оснастить ее мебелью, которую можно компактно и функционально расположить на небольшой площади.

Как правило, рабочую зону устанавливают ближе к окну, для большего освещения стола, а гардеробную помещают ближе к выходу.

Для компактных спален подойдут угловые шкафы купе или встроенные трехдверные шкафы с зеркальными дверями, которые дополнительно увеличивают площадь помещения.
Световое решение каждой зоны можно решить по-разному. Около кровати можно разместить настенные светильники, которые будут создавать приглушенную атмосферу вечером. Гардеробную оснащают встроенными точечными светильниками, а рабочий стол — настольной лампой с удобным плафоном.