Не смотря на то, что ванная — это самое маленькое помещение в квартире, ремонт в ней всегда занимает много времени и сил. Тем не менее это должно быть уютное светлое помещение, в котором приятно находитьс во время совершения водных процедур.

Особенности проведения ремонта в ванной

Ремонт в ванной можно поделить на несколько этапов проведения:

  • демонтаж старой сантехники, дверей;
  • демонтаж покрытия;
  • прокладывание новой проводки;
  • выравнивание стен и пола, дополнительная гидроизоляция;
  • проведения работ по облицовки стен, установке сантехники и бытовой техники, освещения.

Даже если предполагается недорогой ремонт, к сожалению без шумных и пыльных работ по удалению старого покрытия не обойдется. Даже если не предполагается покрытия пола и стен кафелем, надо выровнять все поверхности ванной комнаты. Этообеспечит ровность укладки покрытия и установки сантехники и мебели в ванную.

Как сэкономить на материалах в ванную?

Для ремонта в ванной могут подойти недогие облицовочные материалы, которые про служат долго и будут выглядеть не менее эффектно, чем хороший кафель.

Прежде всего для пола можно выбрать линолиум. Благодаря небольшой площади ванной комнаты его можно построить ценным куском, без создания дополнительных швов.
Для стен вполне подойдут пластиковые панели — влагостойкий и износостойкий материал. Монтируется он быстро, а выглядит эффектно.

Потолок можно просто покрасить водоотталкивающей краской, но лучше будет установить навесной потолок с водоотталкивающим покрытием.

Но на сантехника и на трубах лучше не экономить. Долговечная качественная сантехника избавит от проблемы внезапной замены деталей или устранения непредвиденного потопа.

При освещении ванной достаточно одного навесного светильника, расположенного над дверью. Для любителей романтичный обстановки можно подвесить зеркало с 2-3 встроенными светодиодными лампами или лентой.

При выборе дверей лучше свой выбор остановить на пластиковых или ПВХ дверях: они не разбухают от паров влаги, что является самым главным критерием выбора двери в ванную комнату.